Экспедиционный корпус НАТО

Экспедиционный корпус НАТО

Какие силы Альянс может направить на Украину
Бригада армейской авиации (Италия).
© wikipedia.org
Какие силы Альянс может направить на Украину
' + '' + ' ' + ''+ ' Бригада армейской авиации (Италия).
07 марта 2024, 10:08
Реклама

После «инсайда», озвученного президентом Пятой республики Эммануэлем Макроном, о том, что в НАТО обсуждают возможность отправки сухопутных сил на Украину, многие лидеры европейских стран постарались откреститься от таких намерений. Но нам хорошо известны случаи, когда после раздумий европолитики принимали все же решения, направленные против России. Это касалось, например, поставок и тяжелой бронетехники, дальнобойных ракет. Сегодня ВСУ вовсю используют «Леопарды», «Абрамсы», обстреливают территорию России англо-французскими ракетами «Шторм шэдоу» и «Скальп».

А потому стоит иметь представление о возможном составе экспедиционных сил Запада, средствах, которые они могут в себя включать, их организационной структуре с учетом опыта, полученного нашими противниками в СВО, о сроках возможной готовности этих сил к вводу на Украину, а также о задачах, которые эти силы там могли бы решать.

Важно учитывать, что состав Объединенных вооруженных сил НАТО в Восточной Европе и задачи, которые отрабатываются сегодня на учении в Балтийском регионе «Защитник Европы 2024» в интересах сдерживания России, будут взаимосвязаны с действиями многонациональных экспедиционных сил Запада на Украине.

Международные войска наших противников различаются по военным возможностям и желанию противостоять России. Например, прибалтийские страны имеют огромное желание гадить, но не имеют таких возможностей. К таким странам можно отнести еще Канаду, Бельгию, Данию, Чехию, и еще с десяток наберется.

Есть и другие, которые готовы вкладываться в победу над Россией, но войска до поры официально отправлять отказываются по разным причинам — политическим, военным, экономическим, социальным. К ним можно отнести США, Британию, Францию, Германию, Италию.

101-я воздушно-десантная дивизия (США).
© wikipedia.org
101-я воздушно-десантная дивизия (США).

Третья категория стран — гиены, выступающие против Российской Федерации. Они поджидают момента поживиться за счет побежденного, независимо от того, кто им станет. Это Польша, Румыния, Турция, отчасти Болгария, Норвегия, Швеция и Финляндия. Только некоторые страны Европы — Венгрия, Словакия, Сербия — стараются демонстрировать суверенитет, дальновидность и действовать в национальных интересах своих народов.

С учетом всей этой дифференциации выступить единым фронтом НАТО не способен. Консенсуса достигнуто не будет, и они заранее об этом знают. Однако не исключен вариант, что самые злостные противники РФ смогут объединиться в антироссийскую военную коалицию вне НАТО, на принципах русофобии и достижения военной победы над Россией.

Именно такие страны под предводительством Франции, Британии и США могут создать новый антироссийский альянс и сформировать многонациональные экспедиционные силы вне НАТО. Можно предположить, что решение о его формировании будет принято тем быстрее, чем более успешным будет наступление Российской армии. А между тем на формирование и слаживание этих сил в условиях дефицита вооружений и боеприпасов в странах Запада, вероятно, потребуется от трех до четырех месяцев.

Известно, что сегодня на Украине за режим Зеленского воюют наемники из 46 стран. В большинстве своем — из стран НАТО. Это США, Британия, Канада, Германия, Латвия, Литва, Франция. Есть наемники из Грузии и Израиля.

Вероятнее всего, на Западе еще вернутся к вопросу о создании многонационального экспедиционного корпуса для действий на Украине, формально не входящего в НАТО. Это может случиться, когда Российская армия будет завершать разгром оборонительной группировки ВСУ на левобережной части Украины и передовыми отрядами развивать наступление на Киев, Николаев и Одессу.

Многонациональный экспедиционный корпус, вероятно, будет формироваться из воинских частей постоянной готовности стран, гарантировавших военную безопасность Украины и заключивших с Киевом соответствующие договора.

Это, например, вооруженные силы Франции, включая Иностранный легион (легкая пехотная дивизия).

США могут направить 101-ю воздушно-десантную дивизию, которая сейчас базируется в Румынии, а также истребительное авиакрыло из состава Объединенных ВВС НАТО, межвидовое оперативное формирование, зенитно-ракетный дивизион «Пэтриот».

Бундесвер может направить в состав интернационального корпуса 21-ю бронетанковую бригаду и зенитно-ракетный дивизион IRIS-T. Дания — 1-ю мотопехотную бригаду. Британия — истребительное авиакрыло из состава Объединенных ВВС НАТО, а также 3-й батальон полка рейнджеров. Вклад Италии — бригада армейской авиации.

Национальные интересы соседей Украины — Польши и Румынии — в этих условиях, возможно, будут решаться через применение военной силы. У Польши для этого отмобилизованы 18-я механизированная дивизия и 2-й разведывательный полк, подготовленные для действий в Западной Украине.

1-я мотопехотная бригада (Дания).
© wikipedia.org
1-я мотопехотная бригада (Дания).

В Румынии 2-я пехотная дивизия, дислоцированная у молдавско-украинской границы, перевооружена на американские бронетранспортеры «Страйкер» и другие образцы НАТО и заточена на решение приднестровской проблемы. НАТО поддержит Молдавию, если Россия попытается присоединить Приднестровье, заявил заместитель генсека Альянса Мирча Джоанэ в интервью румынскому телеканалу ProTV. «Разумеется, НАТО осудит (действия России) и продолжит поддерживать Молдавию. Эта страна играет важную роль», — сказал он.

Таким образом, можно предположить, что противник в случае успешного развития наступления наших войск может прибегнуть к эскалации напряженности в зоне проведения СВО путем ввода войск западных стран на территорию Украины.

Технически страны Запада, гарантирующие безопасность Украины и соседних восточноевропейских стран, могут в течение трех-четырех месяцев создать многонациональную группировку войск численностью более 65 тыс. чел.

В общей сложности в состав экспедиционного корпуса могут войти 4 дивизии, 2 отдельные бригады, более 700 танков, более 800 орудий полевой артиллерии, 72 реактивные системы залпового огня с высокоточным оружием большой дальности типа HIMARS, 100 реактивных систем залпового огня, до 300 боевых вертолетов.

Это количество экспедиционных войск обеспечит ведение активных боевых действий на фронте 250–300 км или удержание обороны на фронте шириной до 500 км.

Прямые и косвенные доказательства подготовки НАТО к войне: противник продолжает развитие и совершенствование автомобильных и железных дорог в Восточной Европе, укрепляет автомобильные мосты, переводит железнодорожное полотно на европейский стандарт. НАТО проводит масштабные учения у границ России, наращивает военный потенциал в Восточной Европе, проводит информационные операции.

Обеспечивающие действия экспедиционного корпуса будут осуществлять боевые самолеты из группировки объединенных ВВС НАТО в Европе в количестве, обеспечивающем поддержание бесполетной зоны над территорией проведения операции. Это станет первым поводом для столкновения сил НАТО и РФ.

Параллельно противник будет частью сил вооруженных сил Польши и Литвы блокировать Калининградскую область с суши, а провокационными действиями прибалтийских и скандинавских стран, силами объединенных ВМС НАТО со стороны моря могут быть спровоцированы боевые действия в акватории Балтийского моря.

Одновременно НАТО приступит к проведению воздушной наступательной операции, а под ее прикрытием — к стратегическому развертыванию сухопутной группировки объединенных вооруженных сил НАТО в Европе. Такие действия противника непременно спровоцируют войну между Россией и НАТО с применением тактического ядерного оружия и, как следствие, — стратегического ядерного оружия.

Для развития решительного наступления страны НАТО будут стараться нарастить военные усилия в зоне СВО, чтобы перенести боевые действия на территорию России. Запад постарается «поджечь» Кавказ и Среднюю Азию и спровоцировать обострение внутриполитической ситуации в России.

Поэтому наше спасение и спасение всего мира в наших решительных действиях и быстром разгроме противника, исключающем его длительное противодействие.

Реклама
Реклама