
«Грачи»-долгожители
Крылатое выражение «Вторая молодость приходит к тому, кто первую сберег» вполне годится и для ставшего уже легендарным фронтового штурмовика Су-25. Впервые он поднялся в воздух 50 лет назад, 22 февраля 1975 года, и до сих пор востребован, что еще раз подтвердила специальная военная операция.
Заглянуть за горизонт
В авиации, как и в любой серьезной сфере, важно уметь предвидеть, заглянуть за горизонт. Этим качеством должны обладать и конструкторы авиатехники, они создают ее не на год-два, а значит, их детище должно быть востребовано на перспективу. В ОКБ П.О.Сухого группе специалистов перспективное направление работы подсказал опыт Великой Отечественной войны: незаменимым самолетом для поддержки пехоты с воздуха тогда стал штурмовик Ил-2. Понятно, что время идет, и на смену ветерану на поле боя пришел турбореактивный бомбардировщик Ил-28. Однако учитывая, что он впервые поднялся в воздух в 1948 году, в конце 1960-х явно требовался более современный самолет непосредственной поддержки войск на поле боя.
Хотя еще в 1956 году приказом министра обороны СССР штурмовая авиация была упразднена. Посчитали, что истребители-бомбардировщики вполне способны заменить самолеты-штурмовики. Тем более что наличие ядерного оружия предполагало нанесение ударов по удаленным военным объектам, а штурмовая авиация, как известно, предназначалась для действий в районах близ переднего края.
В то же время ряд локальных конфликтов, в том числе война США во Вьетнаме, показал востребованность поддержки пехоты с воздуха. Другая сторона медали — потери самолетов из-за их недостаточной защищенности.

Словом, объективный анализ показывал, что проект создания современного штурмовика лишь дело времени. В ОКБ П.О.Сухого начали работать над ним зимой 1968 года. Причем на голом энтузиазме и в свободное время. Проектировали на свой страх и риск — никакой задачи «сверху» на такую машину не поступало. Ведь в то время тема номер один для разработчиков — сверхзвуковые истребители-бомбардировщики.
Тем не менее Павел Осипович Сухой поддержал своих подчиненных. Цель: предложить фронтовой штурмовик, способный преодолевать насыщенную противовоздушную оборону противника и поражать цели с помощью пушки, неуправляемых реактивных снарядов (НУРС) и авиабомб. Даже был присвоен индекс проекта — Т-8.
Спустя год, в марте 1969-го, конструкторов порадовали: министерство авиационной промышленности СССР, которое тогда возглавлял выпускник Военно-воздушной инженерной академии Петр Дементьев, объявило конкурс на создание самолета-штурмовика. До 1941 года Дементьев работал в Москве директором Государственного авиационного завода №1 — как раз этому предприятию с началом Великой Отечественной войны поручили выпуск того самого штурмовика Ил-2. Иными словами, министр был в курсе тематики и мог вместе с другими специалистами по достоинству оценить наработки не только ОКБ П.О.Сухого, но и трех других участников конкурса: КБ А.И.Микояна и М.И.Гуревича, А.С.Яковлева и С.В.Ильюшина.
Лучшим признали проект Т-8, дав «добро» на продолжение начатой работы. За счет чего удалось победить «суховцам»? Сказались меньшие габариты и масса, перспективный прицельный комплекс. Среди плюсов — и простота в обслуживании, короткие сроки подготовки к вылету, и возможность использовать для базирования грунтовые аэродромы с минимальным их обустройством.
Верьте приметам!
Не обошлось без споров конструкторов и командования Военно-воздушных сил, которое поставило достаточно высокую скоростную планку в 1200 км/ч. Для сравнения: у Ил-28 она не превышала 900 км/ч, а крейсерская была и вовсе 670 км/ч. Аргументация военных: чем больше скорость, тем менее штурмовик уязвим для ПВО противника.
Разработчики на основе своих расчетов доказывали, что важны прежде всего быстрота обнаружения цели и ее поражение — тогда и в зоне досягаемости вражеских зенитчиков долго оставаться не придется. А высокая скорость усложняет поиск объектов и, значит, с этой задачей сложно справиться за короткий срок. Конструкторы ссылались и на практику: в 1967 году в Белорусском военном округе задачу найти и уничтожить объекты условного противника получили дозвуковой МиГ-17 и сверхзвуковой МиГ-21. Результат: «тихоход» справился лучше.
В итоге приняли компромиссное решение, обозначив в тактико-техническом задании скоростной максимум в 1000 км/ч.
Первый вылет Т-8-1 назначили на 13 февраля 1975 года. Намеки на «несчастливое число» во внимание решили не брать: дескать, приметы не в счет, а самолет готов — чего тянуть?
Увы, скептики оказались правы: у взлетевшего в назначенное время, в 13 часов(!), Т-8-1 во время опробования задымил двигатель. Пришлось срочно возвращаться на аэродром, где провели тщательное расследование. Оказалось, что причиной ЧП стал отрыв лопатки турбины и, как следствие — проблема с креплением двигателя.

Дефект устранили, и через девять дней Т-8-1, управляемый летчиком-испытателем Героем Советского Союза Владимиром Ильюшиным (сын легендарного авиаконструктора), поднялся в небо и, благополучно выполнив задание, приземлился. За полетом наблюдал заместитель главнокомандующего ВВС маршал авиации Александр Ефимов, который в годы Великой Отечественной войны сам имел богатый боевой опыт полетов на штурмовике Ил-2: за три года прошел путь от рядового летчика до командира эскадрильи штурмового авиационного полка. То есть вполне профессионально смог оценить потенциал новинки.
Именно 22 февраля стал официальной датой первого полёта Т-8, который в июле после всех доработок получил название Су-25. Выпуск был налажен на авиазаводе в Тбилиси (позднее в Улан-Удэ), а первый серийный штурмовик поднялся в небо 18 июня 1979 года.
Операция «Ромб» и другие
Полагающиеся государственные испытания на этот раз были не совсем обычными. Важнейший их этап проходил в Афганистане с апреля по июнь 1980 года, где уже шла война с участием ограниченного контингента советских войск. В историю эти госиспытания вошли под названием «Операция «Ромб». Она стала уникальной: не пройдя привычной «обкатки», самолет сразу попал в район ведения активных боевых действий. Но такую сложную задачу поставил лично министр обороны СССР маршал Советского Союза Дмитрий Устинов именно с целью проверки новой авиатехники непосредственно в боевой обстановке.
Два самолета Су-25 с группой обслуживания из ОКБ «Сухого» прибыли на аэродром в Шинданд, где уже базировалась авиачасть истребителей-бомбардировщиков Су-17. Штурмовики вылетали на боевые задания вместе с ними. За 50 дней афганского экзамена Су-25 выполнили 100 полетов, в том числе 44 боевых.

Заключительный этап госиспытаний прошел на аэродроме Мары в Туркмении, а в марте 1981-го был подписан акт об их окончании: Су-25 был рекомендован к вводу в эксплуатацию, и в том же году сформированная 200-я отдельная штурмовая авиационная эскадрилья прибыла в Шинданд и приступила к боевой работе.
Кстати, тогда же в Афганистане Су-25 получил неофициальное название «грач». Почему именно эта птица глянулась летчикам? Благодаря внешнему сходству — из-за широких крыльев штурмовика и массивных мотогондол по бокам фюзеляжа.
Правда, бытует еще одно объяснение появления «грача». В начале 1984 года командиром 200-й отдельной штурмовой авиаэскадрильи был назначен майор Григорий Алексеевич Чехов. Для простоты он коротко подписал с тыльной стороны свою фуражку не фамилией, а инициалами «Гр.А.Ч.». Один в один название птицы! Опять же, как не вспомнить знакомую со школы картину Алексея Саврасова «Грачи прилетели»…
Надежный, простой, неприхотливый
Среди технических характеристик Су-25 стоит выделить несколько наиболее значимых. Максимальная скорость с нормальной боевой нагрузкой 950 км/ч, крейсерская 750 км/ч. Боевой радиус 300 км. Двигатель 2хР-195. Масса 9315 кг (снаряженного 11 тыс. 600 кг), в том числе масса броневой защиты 915 кг. Экипаж 1 человек.
Штурмовики проявили себя с самой лучшей стороны в Афганистане, активно участвуя в боевых действиях. Су-25 подавляли огневые точки противника, уничтожали бронетехнику и обеспечивали проход войск через минные поля.
Теперь уже не только разработчики, но и летчики смогли выделить эффективные особенности фронтового штурмовика. В их числе достаточно мощная броня, обеспечивающая защиту пилота и жизненно важных систем самолёта от огня стрелкового оружия и даже ракет класса «воздух-воздух».
Улучшенная маневренность позволяла Су-25 эффективно действовать в условиях плотной ПВО противника. Вооружение (пушка ГШ-30-2 калибра 30 мм и широкий спектр ракет и бомб, устанавливаемых на 12 подкрыльевых и 4 подфюзеляжных узлах подвески) давало возможность решать самые разные задачи, как в целях поддержки пехоты, так и в ходе «свободной охоты».
Наконец, простота и неприхотливость в эксплуатации, что в условиях Афганистана также являлось немаловажным фактором.
Сухие цифры статистики говорят сами за себя. За период нахождения в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане Су-25 выполнили около 60 тыс. боевых вылетов. При этом потеряно 23 самолета и 8 летчиков. В среднем одна потеря на 80–90 боевых повреждений и 2800 часов боевого налета. Были случаи, когда Су-25 возвращались на аэродром со 150(!) пробоинами.

Широкий резонанс получил боевой вылет 28 мая 1987 года заместителя командира эскадрильи майора А. Рыбакова. В его штурмовик ракета попала «в лоб»: изрешетила левый воздухозаборник и пробила топливные баки. К тому же близкий взрыв пробил осколками фонарь. К счастью, хотя керосин и залил двигатель, но обошлось без пожара. Су-25 с неработающими приборами, отказавшей гидросистемой и поврежденным фонарем сел «на брюхо» в Кабуле, а затем после ремонта вернулся в строй на свой аэродром.
Позднее уже во время операции по принуждению Грузии к миру Су-25СМ капитана Ивана Нечаева 11 августа 2008 года совершал боевой разворот для повторной атаки, как в самолет попала ракета, серьезно повредившая оба двигателя. Несмотря на столь тяжелые повреждения, Нечаев сумел вернуться на свой аэродром.
Живучесть «грача» объясняется эффективностью его броневой защиты. Титановая капсула кабины летчика, бронеплиты в районе двигателей и кассет с тепловыми ловушками. Защищены броней расходный топливный бак, маслобак и топливоприводы.
Неудивительно, что Су-25 в разное время находился (и находится кое-где до сих пор) на вооружении тридцати государств.
«Грачи» принимали активное участие практически во всех крупных вооруженных конфликтах. В их числе война в Афганистане, антитеррористическая операция на Северном Кавказе, ирано-иракская война, война в Персидском заливе, гражданские войны в Анголе и Таджикистане, война в Конго, эфиопо-эритрейский конфликт, военная операция России в Сирии и др.).
В 2017 году было объявлено, что серийный выпуск штурмовика завершился и теперь находящиеся в строю машины постепенно пройдут модернизацию.
Ему рано на покой…
Специальная военная операция на Украине убедительно показала, что ветерану рано на покой: ВКС России успешно применяют модернизированные самолеты Су-25СМ3. Они оснащены комплексом радиоэлектронной борьбы «Витебск-25», который достаточно эффективно защищает их от ракетных ударов переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК). Кроме того, на этих модернизированных штурмовиках у летчика теперь имеется цифровой экран с поступающей в режиме реального времени воздушной и наземной обстановкой.
Су-25СМ3 оснащены спутниковой навигацией, оптико-электронной системой СОЛТ-25 (система оптическая лазерная, тепловизионная) с 16-кратным увеличением и автоматическим сопровождением подвижной цели на удалении до 8 км с точностью до 0,5 метра. В целом, по мнению специалистов, боевая эффективность возросла примерно в три раза по сравнению с предшественниками.

Основными целями фронтового штурмовика в ходе спецоперации стали замаскированные полевые укрепленные позиции, огневые точки, склады и другие объекты ВСУ. При этом используются неуправляемые ракеты С-8, С-13 и С-24. Последние способны уничтожать и бронетехнику, так как пробивают броню толщиной до 100 мм. Также предусмотрено применение управляемых ракет Х-25М, Х-29Л и Х-29Т. В ряде случаев поражение целей осуществляется пушкой ГШ-30-2 калибра 30 мм.
Пуски ракет обычно выполняются парой штурмовиков с малых высот, после чего осуществляются маневр и выпуск тепловых ловушек. Немаловажно, что модернизированный Су-25СМ3 может поражать цели по заданным координатам со значительного расстояния, не входя в огневой контакт со средствами поражения противника.
Иными словами, полувековой рубеж для этой зарекомендовавшей себя боевой техники отнюдь не предел. Модернизированный «грач» по-прежнему в строю и еще послужит ВКС России.