
Как мы делили Америку с бриттами
28 февраля (по новому стилю) 1825 года в Санкт-Петербурге было подписано соглашение между Российской и Британской империями о разграничении их владений в «Британской Колумбии» (Северная Америка). Этот договор мало повлиял на дальнейший ход исторических событий. И в предшествовавшие его заключению времена, и после, англичане не терзались сомнениями при выборе между верностью данному слову и коммерческими интересами.
«Не доверяй трем вещам: клыкам собаки, заду лошади и улыбке англичанина», — гласит старинная ирландская поговорка. В истинность ее пришлось поверить многим народам британских колоний. Но в 1825 году уступки, добровольно сделанные англичанам императором Александром I, позволяли надеяться, что противоречия в Северной Америке полностью разрешены. Естественно, это была всего лишь иллюзия…
Русская Америка
Эпоха Великих географических открытий положила начало колонизации Америки европейскими морскими державами. Сначала в центральной и южной части Нового Света прочно обосновались испанцы и португальцы. Следом за ними участки побережья Северной Америки наперегонки стали занимать англичане, голландцы и французы. Не осталась в стороне и Россия.
В 1648 году участники экспедиции Семена Дежнева первыми из европейцев ступили на Алеутские острова и берег Аляски. Более основательное освоение лежащего за океаном континента началось значительно позже. В 1732 году бот «Святой Гавриил» под командованием военного геодезиста Михаила Гвоздева целенаправленно отправился к полулегендарной тогда заморской земле. Наш исследователь определил координаты и нанес на карту около 300 км побережья полуострова Сьюард, описал берега пролива и острова, лежащие в нем.

В 1741 году экспедиция Витуса Беринга и Алексея Чирикова на пакетботах «Святой Петр» и «Святой Павел» подробно исследовала Алеутские острова и берега Аляски. Следом началось проникновение в Северную Америку наших торговцев и добытчиков пушного зверя, и в 1772 году на алеутском острове Уналашка ими было основано первое русское поселение на американском континенте.
Наибольшего успеха в освоении Аляски добилась компания купца Григория Шелихова, выигравшая конкурентную борьбу у другой крупной торговой компании, основанной Павлом Лебедевым-Ласточкиным. Русские купцы основали и ныне существующие города Кадьяк (на одноименном острове), Кенай (бывший Николаевский редут) и Ситка (бывший Ново-Архангельск).

Несколько позже началось движение в сторону юга. В 1812-м представитель учрежденной четырьмя годами ранее Российско-Американской компании Иван Кусков основал в Калифорнии Форт-Росс, а в 1816–1817 годах на одном из Гавайских островов (Кауаи) под руководством Георга Шеффера была построена крепость Форт Елизаветы.
К 1825 году российское присутствие на Североамериканском континенте и в северной части Тихого океана заметно упрочилось, хотя собственно русское население осваиваемых территорий было крайне малочисленным. Между владениями России и Англии, захватившей к тому времени Канаду и северо-западную часть нынешних США, оставалась почти совершенно безлюдная полоса Скалистых гор, однако две державы все же решили определиться с границей между зонами их влияния.
Александр I не заступился за своих
В феврале 1825 года в Санкт-Петербурге состоялись переговоры, на которых Россию представлял канцлер Карл Нессельроде, а Великобританию — посол Чарльз Стрэтфорд Каннинг. Вопрос стоял, главным образом, о разграничении территорий между 54–60 градусами северной широты. Владения Российско-Американской компании представляли собой прибрежную полосу земли шириной в 11–24 мили (18–40 км), ограниченную на западе естественным рубежом — вершинами одного из хребтов Скалистых гор (Каменные горы).
Исходя из логики, такое разграничение было удобным и справедливым, но неуемные аппетиты англичан, уже несколько лет зарившихся на побережье, осваиваемое русскими, породили серьезные противоречия. Представители Туманного Альбиона упорно требовали установить границу на расстоянии 10 миль (16 км) от береговой линии. С учетом ее крайней извилистости, граница получалась очень неудобной, вычурной и длинной, так что ее невозможно было ни демаркировать, ни соблюдать, ни охранять.
Явная нелепость и враждебность английской позиции побудили руководство Российско-Американской компании обратиться к императору, являвшемуся, кстати, одним из ее пайщиков, с настоятельной просьбой не идти на поводу у англичан. Казалось бы, Александру I следовало поддержать подданных. Ведь их аргументы в споре были разумными и справедливыми. Но российский монарх поступил как «временно исполняющий обязанности царя» управдом Бунша из общеизвестной кинокомедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию».

Он не только повелел полностью согласиться с требованиями британцев, но еще и строго отчитал обратившихся к нему руководителей компании за то, что они, будучи купцами, смеют лезть в государственные политические дела, и выходят за рамки чисто коммерческих, торгово-финансовых вопросов.
Дело в том, что в связи с экстренными военными расходами 1812–1815 годов российская казна просрочила платежи по процентам займов, ранее сделанных ею у голландских и английских банкиров. Так как Россия несла наибольшую тяжесть войны против злейшего врага англичан — Наполеона Бонапарта, правительство Туманного Альбиона «великодушно» поручилось за Александра I перед кредиторами. Он посчитал, что теперь настало время отблагодарить поручителей, пожертвовав при этом интересами подданных.
Как российские территории перешли США
Потеря Россией колоний в Северной Америке до сих пор вызывает массу вопросов и инсинуаций, совершенно не учитывающих реалии XIX века. Не вдаваясь в подробности, постараемся выделить основные причины столь непопулярного в наши дни решения российского правительства о продаже Аляски и других американских владений.
К середине XIX века оставались почти неосвоенными огромные территории Восточной Сибири и Дальнего Востока. Дорога к ним из европейской части страны занимала долгие месяцы. Что же касается Аляски, то она вообще казалась землей, лежащей даже не на краю света, а за его пределами.
Добыча ценного пушного зверя — калана, бывшая основой кратковременного процветания Российско-Американской компании, постепенно сошла на нет. Да и само управление заморскими факториями из находившегося за тысячи верст от них Иркутска не могло быть эффективным. В результате компания из весьма прибыльной превратилась в убыточную.
При этом местные племена индейцев отнюдь не с восторгом относились к проникновению в их земли чужаков, будь то англичане, американцы или русские. Часто возникали конфликты, подогреваемые к тому же нашими английскими «доброжелателями», целенаправленно провоцировавшими аборигенов на враждебные действия против русских поселенцев.
После неудачной Крымской войны (1853–1856) угроза захвата российских территорий в Америке все более и более наглеющими англичанами стала вполне реальной. В то же время отношения России с враждебным Англии молодым государством — Северо-Американскими Соединенными Штатами были теплыми и доброжелательными. (Во время Крымской войны САСШ по мере возможности поддерживали Россию и фактически являлись едва ли не единственными нашими союзниками.)
Исходя из всех этих обстоятельств, император Александр II в 1867 году принял решение продать Аляску американцам. Вовсе не передать в аренду, как ныне пишут некоторые недобросовестные авторы, сознательно вводящие российских читателей в заблуждение. Про антиисторическую строчку из хита «Екатерина, ты была не права» и вовсе умолчим.

Сумма сделки составила 7 млн 200 тыс. долларов золотом. Примечательно, что в американском конгрессе эту покупку посчитали тогда расточительной тратой денег, а приобретенную территорию — бесполезной (залежи золота нашли на Аляске гораздо позже).
Конечно, сегодня мы можем только сожалеть о том, что владения в Америке были Россией навсегда утрачены. Однако в сравнении с развалом СССР, из-за которого наша страна лишилась пяти миллионов квадратных километров земли, политой русской кровью, потерять Аляску было не так уж и страшно, наверное. Как вы считаете?