Новая жизнь морских «Оводов»

Новая жизнь морских «Оводов»

Модернизация расширила боевые возможности малых ракетных кораблей
Модернизированный малый ракетный корабль Тихоокеанского флота «Смерч».
© Фото из архива автора
Модернизация расширила боевые возможности малых ракетных кораблей
' + '' + ' ' + ''+ ' Модернизированный малый ракетный корабль Тихоокеанского флота «Смерч».
17 сентября 2019, 11:02
Реклама

На днях в залив Петра Великого для прохождения очередного этапа ходовых испытаний вышел модернизированный малый ракетный корабль Тихоокеанского флота «Смерч». Вместе с военными моряками маневренные и скоростные испытания корабля предстоит провести специалистам камчатского АО «Северо-Восточный ремонтный центр» и судоремонта «Дальзавод» из Владивостока, которые занимались обновлением всех систем, узлов, агрегатов и вооружения корабля.

В последние годы российский флот после долгих лет застоя, наконец, начал получать новые корабли: фрегаты и корветы, стратегические атомные подводные крейсеры и дизель-электрические субмарины. Кроме того, идет обновление старых кораблей еще советской постройки. Благодаря их модернизации и установке на них новейших систем вооружения эти корабли фактически также можно считать новыми боевыми единицами. В полной мере это относится к малым ракетным кораблям проекта 12341 «Овод», один из которых сейчас и вышел в Тихий океан на ходовые испытания.

История этих кораблей ведет начало с середины 60-х годов прошлого века. Они тогда создавались для ведения боевых действий в закрытых морях и ближней океанской зоне. Причем во время проектирования их создателям не удалось уложиться в характеристики, отведенные под класс 500-тонных ракетных катеров. Корабль получился водоизмещением в 640 тонн, определив таким образом новый класс — малые ракетные корабли (МРК).

В свое время корабли проекта 12341 «Овод» стали самыми мощными в классе кораблей такого водоизмещения. Они представляли серьезную угрозу даже 6-му флоту ВМС США, так как несли на своем борту внушительный по тем временам комплект вооружения: 6 противокорабельных ракет «Малахит», артустановки АК-176 и АК-630, а также зенитный ракетный комплекс «Оса-МА» с боекомплектом в 20 зенитных управляемых ракет.

Что касается недостатка, то, пожалуй, он был единственным, — не лучшие мореходные качества. Во время шторма малые ракетные корабли попадали в сильную качку, что затрудняло применение артиллерийских комплексов, находившихся у них на борту.

Первый корабль «Овод» был заложен в 1981 году на судостроительном заводе во Владивостоке, а поступил на вооружение в декабре 1984 года. Корабли проходили службу на Северном, Черноморском, Тихоокеанском и Балтийском флотах. По информации военных, на вооружении их осталось всего 12 единиц. Всем этим кораблям предстоит пройти глубокую модернизацию. Первые модернизированные МРК получат Тихоокеанский и Черноморский флоты, а затем и все остальные.

Справка «АС»: Тактико-технические характеристики малого ракетного корабля проекта 12341 «Овод»

Длина — 59,3 метра.

Ширина —11,8 метра.

Осадка — 3,08 метра.

Экипаж — 64 человека.

Водоизмещение: стандартное — 640 тонн, полное — 730 тонн.

Максимальная скорость — 34 узла (63 км/ч).

Автономность — 10 суток.

Как говорят моряки, это очень удачные и надежные корабли. Однако их вооружение уже несколько устарело. А потому, в частности, ракеты «Малахит» на них заменяют на более дальнобойные и современные системы «Уран» с противокорабельными ракетами Х-35У. Это дозвуковые ракеты, дальность которых превосходит предшественницу в два раза, достигая, по некоторым данным, более 300 км.

Эти ракеты получили широкую известность благодаря уникальной головке самонаведения, которая способна «держать» цель даже при самом интенсивном воздействии на нее систем радиоэлектронной борьбы противника.

Кроме того, ракета способна наносить удары не только по морским, но и по наземным целям, что серьезно расширяет боевой потенциал «Оводов». Теперь они, например, смогут на безопасном удалении от противника оказывать огневую поддержку десанту.

Причем боекомплект ракет во время модернизации существенно увеличивается. Вместо прежних шести каждый корабль будет теперь нести по 16 противокорабельных ракет. Как утверждают специалисты, с этими ракетами «старички–«Оводы» по мощности залпа смогут превзойти даже новейшие корветы проекта 20380.

Ракетный корабельный комплекс «Уран».
© roe.ru
Ракетный корабельный комплекс «Уран».

Обновление касается не только вооружения «Оводов», но и практически всех систем малых ракетных кораблей. Они получат новые, более мощные и экономичные двигатели, а также современные средства управления огнем, благодаря чему будет окончательно решена проблема применения артустановок во время качки.

Все эти новшества, считают специалисты, не просто дают состарившимся кораблям «Овод» новую долгую жизнь. На выходе эти корабли будут отвечать самым современным требованиям морского боя.

Конечно, против авианосцев «Оводы» применять никто не планирует. Хотя несколько таких кораблей, оснащенных десятками малозаметных помехозащищенных противокорабельных ракет, вполне могут доставить авианосным группам противника массу серьезных неудобств. А уж на Балтике или в Черном море, а также в Средиземном, где, по информации военных, их тоже планируют использовать, модернизированным российским «Оводам» мало кто будет страшен.

По словам военных, первый такой модернизированный корабль поступит на вооружение Тихоокеанского флота к концу нынешнего года.

Реклама
Реклама