«АРМИЯ-2018» готовится к рекордам

«АРМИЯ-2018» готовится к рекордам

Организаторы военно-технического форума ожидают миллион посетителей
© rusarmyexpo.ru
Организаторы военно-технического форума ожидают миллион посетителей
29 мая 2018, 11:42
Реклама

Крупнейшим выставочным событием года в России станет Международный военно-технический форум «Армия-2018», который состоится 21–26 августа на базе подмосковного конгрессно-выставочного центра «Патриот», а также на аэродроме «Кубинка», полигоне «Алабино» и озере Комсомольское. В этом году форум пройдет одновременно с «Неделей национальной безопасности». Организаторы готовятся принять более миллиона посетителей, что больше, чем в предыдущем году. Что интересного смогут увидеть зрители и что представят участники на крупнейшем военно-техническом форуме, выяснил «Армейский стандарт».

Форум «Армия», который проводится ежегодно, заслуженно приобрел статус крупнейшей мировой выставки вооружения и военной техники. Он стал востребованной площадкой для открытого конструктивного диалога армии и гражданского общества. Только в 2017 году форум посетили более 700 тыс. человек. На нем присутствовали представители 114 иностранных государств, 65 официальных военных делегаций. Свои экспозиции на выставке разместили 78 оборонных предприятий из 14 стран. Россию представляли более 1200 предприятий и организаций. Они продемонстрировали свыше 18 тыс. образцов продукции военного и двойного назначения.

Организаторы форума уверены, что и в этом году интерес к мероприятию как со стороны зрителей, так и со стороны участников будет неменьшим. О своем участии в выставке уже заявили 820 предприятий и организаций, которые продемонстрируют свыше 4000 экспонатов. Минобороны РФ запланировало к показу 311 единиц вооружения, военной и специальной техники. Всего, по предварительным оценкам, участие в выставке примут более 1500 предприятий и организаций, которые представят свыше 20 тыс. образцов продукции.

На полях форума планируется провести около 150 научных и деловых встреч с привлечением известных общественных деятелей, экспертов, генеральных конструкторов и ведущих ученых.

В этом году организаторы предусмотрели расширение демонстрационного кластера. Форум станет зрелищнее, а показ динамичнее. В частности, традиционно популярная программа авиационного показа будет сопровождаться еще и широкой демонстрацией промышленных образцов продукции для обеспечения полетов авиации, в том числе аэронавигационного, инженерно-авиационного, аэродромно-технического и других видов обеспечения. Ожидается, что «Армия» составит достойную конкуренцию всемирно известном авиасалону МАКС.

Предполагается также развертывание экспозиции IT-технологий, информационных систем, комплексов и средств связи. В рамках специализированной выставки «Инновационный клуб» будут представлены экспонаты по тематике искусственного интеллекта.

«Неделя национальной безопасности» — форум, организованный в рамках «Армия-2018», — в этом году пройдет впервые. Сейчас для его выставочных экспозиций проходит отбор перспективных образцов вооружения и техники. Этот новый форум позволит значительно расширить программу статического и динамического показов, а также научно-деловую часть с участием федеральных органов исполнительной власти, обеспечивающих национальную безопасность России. Здесь к участию кроме российских будут привлечены силовые ведомства ряда иностранных государств, представленные жандармерией, службами спасения, сил спецопераций, внутренних войск, службами кибербезопасности и других правоохранительных органов.

В рамках «Недели национальной безопасности» запланированы показательные выступления авиационных пилотажных групп Воздушно-космических сил, частей Воздушно-десантных войск, а на озере Комсомольское — морской пехоты Северного флота. Организаторы прорабатывают вопрос участия в показательных выступлениях и подразделений МВД России.

Зрителей и участников обеих выставок ждет обширная культурно-художественная программа. В ней примут участие творческие коллективы Минобороны России, включая Академический ансамбль песни и пляски имени Александрова. А в финальном гала-концерте перед гостями выступят звезды российской эстрады.

Планируется, что парк «Патриот» в дни проведения обоих форумов посетит порядка миллиона человек. Чтобы справиться с таким наплывом желающих посмотреть военную технику, создается транспортная инфраструктура. Для доставки посетителей будет организовано 15 специальных автобусных маршрутов, задействовано 135 городских пассажирских автобусов и 70 автобусов Минобороны, которые позволят перевозить свыше 80 тыс. человек в день. Общее количество мест парковки общественного и личного транспорта участников и гостей форумов составит свыше 13 тыс. мест.

В дни самого массового посещения парка «Патриот» — в выходные — планируется введение дополнительных пригородных электричек с Белорусского и Киевского вокзалов. Ежедневно до 20 поездов будут курсировать на каждом направлении. Кроме того запланировано движение пассажирского железнодорожного поезда от станции Кубинка-1 до платформы Патриот.

Реклама
Реклама