Кривоствольная мечта стрелка

Кривоствольная мечта стрелка

Камера Corner Shot позволяет вести огонь, не подставляясь
© wikimedia.com
Камера Corner Shot позволяет вести огонь, не подставляясь
03 сентября 2018, 09:46
Реклама

В известном анекдоте один спецназовец предлагает другому: «Ты врывайся первым, а я потом за тебя отомщу!» Возможно, подобная ситуация несла бы в себе куда меньше риска, если бы в занятое преступниками здание сперва бы заглядывал не человек, а... ствол оружия, позволяющего прицельно стрелять из-за угла! 
 
Ручное стрелковое оружие, способное поражать противника и при этом исключающее возможность получить ответную пулю — мечта инженеров-оружейников. Правда, весьма трудноосуществимая… «Кривоствольное оружие» — это не армейский жаргон, а вполне официальное наименование определенного типа стрелкового вооружения. Несмотря на достаточно узкую нишу применения, необходимость в кривых стволах, умеющих стрелять без риска для бойца, существовала всегда. Основные разработки в этом направлении начались в период Второй мировой войны. В первую очередь, в германской армии, но также и в СССР и у союзников. 

Хорошо известен вариант немецкой автоматической винтовки MP-44, на ствол которой надевалась специальная изогнутая едва ли не под углом 90 градусов ствольная насадка «Krummlauf» («Согнутый ствол»). Существовали даже специальные лючки с этой насадкой для закрепления в крыше практически любого бронеавтомобиля. Солдат, находящийся внутри машины и вооруженный самой обычной MP-44, мог легко вставить ствол винтовки в переходник в потолке и начать стрелять по нападающим снаружи. 

© wikimedia.com

Впрочем, все подобные конструкции, в какой бы стране они не были разработаны, традиционно отличались большим весом и малой эффективностью ввиду существенного снижения скорости пули в изогнутых стволах. И только распространенность миниатюрных видеокамер и жидкокристаллических дисплеев в наши дни сподвигла инженеров из американо-израильской компании Corner Shot Holdings к разработке одноименного девайса, лишенного всех недостатков конструкций прошлых лет! 

Одно из главных достоинств Corner Shot — его универсальность! Устройство для стрельбы из укрытия само по себе ничем не стреляет — оно является лишь неким «станком», в который встроены шарнир и видеосистема прицеливания. И уже в этот «станок» вставляется и фиксируется серийное оружие — различные специализированные крепления позволяют заказать Corner Shot для использования совместно с пистолетами самых популярных марок — Glock, Beretta, Sig Sauer, CZ и т.д. 

Производители «гибкого оружия» настоятельно рекомендуют отдавать предпочтение моделям пистолетов с возможностью автоматической стрельбы — чтобы при необходимости на них можно было поставить штурмовой магазин на 20–30 патронов и вести не одиночный огонь, а более эффективную в условиях посредственной обзорности очередями. 

Разумеется, помимо пистолетов, Corner Shot можно стыковать с автоматическими штурмовыми винтовками. К примеру, с Colt M-16 или автоматом Калашникова. Правда, только со снятым прикладом, рукояткой и частью других деталей. 

Две части Corner Shot соединены шарниром, в котором проходит кабель от камеры и гибкие тяги спускового крючка. При этом видеокамера не просто обозревает местность — она установлена на корпусе жестко и пристреливается, как оптический прицел или лазерный целеуказатель! Поэтому метка-маркер на экране у стрелка четко соответствует точке прицеливания. Благодаря этому стрельба из Corner Shot реально эффективна, а не просто заставляет противников пригнуться от неожиданности, пока к ним врывается спецназ. 

© wikimedia.com

Также стоит отметить функцию фиксации устройства в прямом положении. То есть при необходимости можно использовать оружие в самых обычных условиях, когда экзотическая стрельба из-за угла не требуется. 
Для более удобного прицеливания в сложных условиях камера Corner Shot может оснащаться различными фильтрами, тактическими фонарями, инфракрасной подсветкой и рядом иных аксессуаров. Одной из наиболее интересных возможностей в современных условиях высокотехнологичных боестолкновений является, безусловно, функция подключения радиомодуля. В режиме реального времени он удаленно передает на дисплей командира группы все, что видит на своем экране боец! 

Corner Shot не требует принятия на вооружение оружия нового типа — боевое подразделение использует свои собственные «стволы», которые можно временно или постоянно устанавливать в Corner Shot, как телефон в зарядный стакан. Разумеется, никто и не пытается оснастить боевую группу «гибким оружием» целиком. Это не нужно и даже снизит ее эффективность. Оружием, помогающим, не подвергая риску личный состав, ворваться в здание или за забор, оснащаются один-два бойца — этого, как правило, достаточно для антитеррористического отряда или группы разведчиков. 

Реклама
Реклама