Африн: «Оливковая ветвь» войны

Африн: «Оливковая ветвь» войны

Чем разрешится турецко-курдское противостояние в сирийском городе
© Фото из архива автора
Чем разрешится турецко-курдское противостояние в сирийском городе
17 мая 2018, 14:08
Реклама

Четыре месяца назад Турция начала операцию против сирийских курдов в Африне, назвав ее «Оливковая ветвь». Подсчитать количество погибших и раненных в ходе этой операции пока невозможно. Официальные цифры с обеих сторон сильно разнятся. После ожесточенных боев и бомбардировок Турция подняла свои флаги над административными зданиями Африна. Курдские отряды самообороны вынуждены были сдать боевикам город. Как оборонялись жители и как живут сейчас, узнал у них корреспондент «Армейского стандарта».

Военная зима 2018 года запомнится жителям Африна надолго. Несколько месяцев шли ожесточенные бои. Мирные жители скрывались в подвалах — выйти на улицу получалось нечасто из-за постоянных бомбежек. К середине февраля большую часть города превратили в развалины. Местные лишились последних укрытий. В вооруженном противостоянии курды остались в меньшинстве. Турки и протурецкие боевики обрушили на сопротивляющихся всю мощь артиллерии. Тем не менее легкой победы у них не получилось.

Курды в Сирии — крупнейшее этническое меньшинство, примерно 2,5 миллиона человек. Они компактно проживают в основном на севере страны, вблизи турецкой границы. Один из самых больших населенных пунктов там и есть Африн. Не все курды исповедуют ислам. Есть среди них и езиды, и зороастрийцы. Приверженцы ИГ (запрещена в РФ) считают последних идолопоклонниками, которые подлежат насильственной исламизации, а при неподчинении — уничтожению. Судьба курдов-мусульман (Африн и близлежащие деревни населены в основном курдами-мусульманами суннитского толка) тоже была незавидна при власти ИГ. Поэтому, когда боевики пришли на их землю, выбор у курдов был невелик. После начала операции ВКС России в Сирии совместно с курдами было проведено несколько успешных операций против террористов. В Африне же обосновалась наша военная полиция и военные наблюдатели.

Однако в январе 2018 года ситуация поменялась. 19 января начался вывод нашего контингента из города. По оценкам экспертов, это произошло из-за того, что курды Африна отказались подчиниться Дамаску. США тоже предпочли остаться в стороне от турецко-курдского противостояния. 20 января президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале операции «Оливковая ветвь».

Вначале авиация Турции работала в зоне проведения операции дважды в день. Протурецкие боевики активно наступали и продвигались к Африну, попутно захватывая села в окрестностях города. Постепенно жители соседних населенных пунктов стали стекаться в город. Заходить в Африн боевики не очень спешили, боясь увязнуть в городских боях. Город начали массированно обстреливать и бомбить. Только в первый день операции самолеты Турции совершили свыше 70 вылетов. Били обычно после захода солнца. Начинали в 4–5 вечера и продолжали до глубокой ночи.

Для гражданского населения турки организовали лагерь беженцев в деревне Азаз. Местные его не особо жаловали, предпочитали подвалы, лагерь пустовал.

— Люди сбежали из Держмеля в Говоло (небольшие населенные пункты около Африна. — «АС»). Их было около 20 человек, все они жили в одном месте. А потом был обстрел: у нас 7 раненых, погибших — 10–15, в том числе трехмесячный ребенок. Мы не знаем точно, сколько убито. Трупы все изуродованы, руки-ноги оторваны. Мы не могли посчитать, — рассказала местная жительница Анжела.

По рассказам местных жителей, к 25 января убитыми числилось около 40 человек, раненых было больше сотни. Лекарств в госпитале почти не осталось.

В феврале курдские отряды, разбросанные по всей территории Сирии, потянулись на помощь к своим землякам в район Африна. Сирийцы свободно их пропускали по собственной территории. К началу февраля в кантон удалось перебросить несколько сотен бойцов, которые были распределены на блокпосты. Однако кардинально переломить ход боевых действий не получалось. К середине февраля курды потеряли более 10% своей территории. Потери противника — один танк и один вертолет.

Страдания местных жителей усиливались. Старики, женщины и дети прятались в подвалах, кто мог держать оружие — воевали. Как рассказывали очевидцы тех событий, турки бомбили в основном гражданские объекты, пытаясь максимально разрушить инфраструктуру. Так, под обстрел попала птицефабрика, погибли две семьи, которые жили возле нее, и несколько девушек-работниц.

Все, с кем удавалось поговорить в те дни, были единодушны: «Мы отсюда не уйдем; чтобы зайти в Африн, Эрдоган сначала должен будет убить всех нас».

Официальной армии у курдов нет. Есть только отряды народной самообороны (YPG, Пешмерга), которые больше похожи на партизанские отряды. Местное население здорово им помогает. Отсюда стратегия турков: они старались выжить из города добровольных помощников ополчения. Если уходят местные, то воевать курдским отрядам становится много сложнее.

К концу февраля счет убитых и раненых пошел на сотни. Госпиталь Африна прекратил принимать раненых средней тяжести. В городе была настоящая гуманитарная катастрофа.

© Фото из архива автора

— Нам больше всего жалко детей, — рассказывала Анжела. — У нас ужас, они очень страдают.

Курды и сирийская армия попробовали договориться. Курды были готовы пойти на уступки и подчиниться Дамаску в обмен на защиту. Но Турция не позволила реализоваться этим планам, нанеся удар по проправительственным силам, которые выдвинулись на помощь курдам в район Африна. Колонну Сил национальной обороны разбили. Турки и боевики продолжили наступать на город.

Справка «АС»

Силы национальной обороны — созданные по инициативе сирийского правительства добровольческие военизированные формирования. Входят в состав вооруженных сил Сирии.

В начале марта под контроль турецких сил перешло около половины территории кантона, в том числе два стратегически важных города — Раджу и Джандарис. По сути, с захватом этих городов пути к Африну с северо-запада и юго-запада оказались отрезанными. Сирийская армия в Африне так и не появилась. Мирные жители оказались блокированы в развалинах собственного города.

— Женщин и детей никто не вывозил. Им никто не предложил помощи, — рассказал «АС» сириец, близкий к правительственным силам. — Они никому оказались не нужны. Вывезти их можно было. Дорога на Алеппо еще была открыта.

Данные о количестве убитых и раненых по-прежнему сильно разнились. Турки говорили, что потери с их стороны не превысили 40 человек, а курды якобы потеряли более 2 тысяч человек. При этом непонятно, учитывали ли в этих двух тысячах гражданское население.

К середине марта бои вышли уже на окраины Африна. Авиаудары и обстрелы не прекращались. Кольцо вокруг города сжалось, и вскоре он пал фактически без городских боев. 18 марта Турция объявила о полном контроле над Африном. В своем заявлении после взятия города Эрдоган пообещал, что будет вести борьбу в Сирии «пока не ликвидирует террористический коридор, который проходит через Манбидж, Кобани, Телль-Абьяд, Рас-эль-Айн и Камышлы». То есть под свой контроль Турция планирует забрать практически весь север Сирии.

В Африн вошли подконтрольные Турции боевики.

— Сейчас «зеленые» (так местные называют протурецких боевиков. — «АС») устроили настоящий геноцид, — рассказал участник событий. — В городе грабежи, мародерство, расстрелы. Турция вроде бы ни при чем. Ведь боевики все делают за нее. Сирия не пытается вмешаться в ситуацию. То ли оттягивать контингент с более сложных направлений не хочет, то ли в политическом плане считает, что с Турцией пока не время выяснять отношения. Говорят, американские советники, которые работали с курдами в других регионах, настоятельно не рекомендовали им идти на помощь курдам Африна.

© Фото из архива автора

Эрдоган между тем не спешит передать освобожденный от ИГ город под юрисдикцию Сирии. Аргументирует это тем, что Турция подождет «политической» стабильности в арабской республике. Взятие под контроль Африна фактически дает Турции контроль над половиной сирийско-турецкой границы (около 400 километров из 911). Это дает Эрдогану дополнительные очки при обсуждении с Россией и Ираном политического будущего Сирии.

18 апреля на саммите Лиги арабских государств страны-участницы призвали Турцию вывести войска из Африна и уважать территориальную целостность арабской страны. Однако пресс-секретарь МИД Турции Хами Аксой заявил, что Турция борется с «террористической организацией» и это является лучшим показателем того, что «операция направлена на сохранение политического единства и территориальной целостности этой страны». О том, что на самом деле происходит в несчастном городе, «АС» рассказали его оставшиеся в живых жители.

— Мы почти не выходим из домов, опасаясь, что нас убьют, — рассказывает местный житель, просивший не называть его имени.

Трагедия Африна — лишь эпизод в трагедии сирийского народа, атакованного самыми радикальными террористическими группировками и раздираемого внутренними противоречиями. Когда придет прочный мир на эту землю, пока не скажет никто. Хочется, чтобы это произошло как можно раньше.

Реклама
Реклама