Подвиг на Чудском озере

Подвиг на Чудском озере

Ледовому побоищу — 780 лет
780 лет назад князь Александр Невский остановил нашествие крестоносцев на льду Чудского озера.
© Евгений Емельянов
Ледовому побоищу — 780 лет
' + '' + ' ' + ''+ ' 780 лет назад князь Александр Невский остановил нашествие крестоносцев на льду Чудского озера.
15 апреля 2022, 10:18
Реклама

780 лет назад князь Александр Невский нанес сокрушительное поражение европейским рыцарям в сражении на льду Чудского озера. Сегодня, когда коллективный Запад руками украинских нацистов ведет с нами войну, этот День воинской славы России (18 апреля) приобретает особое значение. «Армейский стандарт» напомнит страницы истории.

Натиск на Восток

Пользуясь тем, что Северо-Восточная Русь подверглась нападению полчищ хана Батыя, римский папа Григорий XI в декабре 1237 года объявил второй крестовый поход против финнов и русских. Орден меченосцев (Ливонский) к тому времени подчинился имевшему гораздо более давние традиции и куда более могущественному Тевтонскому ордену.

Шведы, а затем и немецкие рыцари, двинулись крестовым походом на Русь.
© wikipedia.org
Шведы, а затем и немецкие рыцари, двинулись крестовым походом на Русь.

В следующем году рыцари немецких орденов договорились с королями Дании и Швеции о совместных действиях в Прибалтике. Наступление шведов на Русь закончилось для них печально: молодой князь Александр Ярославич нанес им жестокое поражение на берегах Невы и Ижоры (1240). Это, однако, не остановило союзников шведов.

В августе 1240 года они начали кампанию против Новгородской республики. Войска Тевтонского и Ливонского орденов стремились полностью перекрыть новгородцам выход к Финскому заливу, с тем чтобы задушить их торговлю с Европой. Кроме того, при поддержке части городской верхушки им удалось захватить Псков, «младший брат» Великого Новгорода.

Весьма показательно, что ориентированные на союз с немцами псковские бояре думали исключительно о своих личных сиюминутных интересах. А то, что немецкие рыцари практически полностью истребили пруссов и низвели эстов и ливов до положения безропотного рабочего скота, их совершенно не настораживало. Не подлежит сомнению, что и псковитян ждала подобная печальная участь, но, к счастью, нашелся в земле русской человек, круто изменивший ход истории.

Полководец от Бога

«Армейский стандарт» не раз уже писал об Александре Ярославиче Невском и одержанных им победах. Бывало, что князь по нескольку раз за день бил и разгонял многотысячные вооруженные шайки литовцев. В двадцатилетнем возрасте он разгромил сильное шведское войско во главе с храбрыми и опытными полководцами. Князь был очень талантлив и смел. Отлично владел мечом как воин и не менее искусно командовал войском.

Князь Александр Ярославич Невский.
© catherineasquithgallery.com
Князь Александр Ярославич Невский.

В зрелом возрасте, будучи уже великом князем владимирским, он проявил себя еще и как блестящий дипломат. Понимая, что война с Ордой приведет лишь к полной погибели русской земли, он смог расположить к себе Батыя и не допустил новых крупных вторжений татарских орд на Русь.

Но пиком полководческой карьеры Александра стала, конечно же, битва с немецкими рыцарями на льду Чудского озера. Сегодня некоторые историки пытаются оспаривать историческое значение той победы и даже сам факт сражения. Но с историческими фактами не поспоришь. Сражение с рыцарями оказало огромное влияние на всю последующую историю русского народа.

Достаточно в этой связи упомянуть, что даже через три столетия после битвы, будучи уже в подчинении у московских великих князей, новгородцы все еще молились об упокоении душ своих предков, павших в «ледовом бою»!

Канны XIII века

Тактический замысел Александра был великолепен. Зная обычный характер действий рыцарского войска, князь подготовил немцам ловушку. Фактически он сделал примерно то же, что и Ганнибал в битве при Каннах.

Рыцари попали в подготовленную ловушку.
© wikipedia.org
Рыцари попали в подготовленную ловушку.

Мощная колонна врага, ударившая в центр его войска, увязла в боевых порядках русской пехоты. А когда это произошло, конница князя, стоявшая на обоих флангах, стремительно атаковала противника. Чтобы вырваться из окружения, немцам пришлось бежать.

Русские впервые в своей истории не остались праздновать победу на месте, а устремились за бегущим противником. «И гнали их русские, и секли семь верст», — сообщает летописец. В ходе сражения и преследования было убито 400 немцев, а подчиненной им «чуди без числа». Разгром был полным.

Конница князя, стоявшая на обоих флангах, стремительно атаковала противника.
© Евгений Емельянов
Конница князя, стоявшая на обоих флангах, стремительно атаковала противника.

Эпилог

В наши дни коллективный Запад, используя в качестве тарана и пушечного мяса украинских националистов, ведет с Россией войну. Собственно говоря, ничего со времен Средневековья в этом смысле не изменилось. Православная Русь, Российская империя, Советская и современная Россия всегда раздражали и будут раздражать европейских и заокеанских упырей.

Наша страна не нужна им сильной и по-настоящему независимой. Не стоит питать иллюзий на этот счет. И потому пример Александра Невского и его воинов так важен для нас сегодня. Их память мы чтим и их традиции продолжаем, отмечая 18 апреля как День воинской славы России.

Реклама
Реклама