Гиперзвуковой рывок

Гиперзвуковой рывок

США удвоили усилия в попытке догнать Россию и Китай в сверхскоростных технологиях
Рендер гиперзвуковой ракеты воздушного базирования.
© darpa.mil
США удвоили усилия в попытке догнать Россию и Китай в сверхскоростных технологиях
' + '' + ' ' + ''+ ' Рендер гиперзвуковой ракеты воздушного базирования.
Реклама

В США сообщили, что после еще одного провального теста гиперзвуковой ракеты, последнего в длинном списке неудачных испытаний по программе срочной разработки гиперзвуковых технологий, Пентагон разорвал контракты с исполнителем. Российские СМИ подхватили эту новость и трактовали как окончательный американский провал и победу русской науки, поскольку у России гиперзвуковое оружие уже есть.

Многие эксперты о разрыве контракта говорили, как о конце провальных американских попыток. Ну, и сколько правды в таком мнении? Ответ: немного. У русских и американцев есть похожая поговорка «Лучше всех смеется тот, кто смеется последним». Противника не стоит недооценивать.

Русская наука также претерпевала много провальных моментов, пока мы разрабатывали наши гиперзвуковые технологии. Сколько таких неудач было, засекреченная информация. Запад часто смеялся над нами, будучи уверенным, что русская наука ни на что не годна, бедна, и если они, Запад, не преуспели в своих первых испытаниях, то русским это точно не под силу. Все кардинально поменялось с началом СВО, где гиперзвуковые авиационно-ракетные комплексы «Кинжал» себя проявили.

Итак, возвращаясь к теме американского сокрушительного провала и закрытия проекта. На деле все обстоит совсем иначе, чем у нас трактовалось. Первым верным знаком того, что американцы не только не сдались, а, наоборот, нацелено идут на долгосрочную работу, является опубликованный 13 марта 2023 года военный бюджет на 2024 год. В нем четко прописан план инвестиций в программу гиперзвукового оружия.

Нужно помнить, что финансовый год в США начинается с 1 октября. Таким образом, план на 2024 год начинают исполнять в марте 2023-го, и, соответственно, работа над контрактами 2023 года начинается в апреле. Последующие пять месяцев идет доработка деталей, и затем контракты подписываются. Работа по их исполнению начинается примерно с началом финансового года.

© wikipedia.org

Для решения этих плановых задач Пентагон подписал три новых контракта с тремя американскими корпорациями. Они касаются разработки материалов, критичных для гиперзвуковых технологий и массового производства.

Корпорация GE («Дженерал Электрикс»), один из ведущих производителей военной техники в США, получила контракт на $7,9 млн сроком на 39 месяцев. В соответствии с ним корпорация берется за разработку и внедрение в массовое производство новых композиционных материалов, предназначенных для термозащиты ракет от нагревания до 3000 градусов по Кельвину, до такой температуры разогревается обшивка гиперзвуковых ракет при движении в плотных слоях атмосферы при скорости в 5 Махов, то есть в пять раз превышающей скорость звука. Это материалы семейства «углерод-углерод», класс высокотехнологичных композитов, при изготовлении которых применяются нанотехнологии. Такие материалы являются ключевыми для освоения управляемого полета с гиперзвуковыми скоростями в атмосфере.

Корпорация C-CAT («Си-КЭТ») получила от Пентагона контракт на сумму $7,5 млн с задачей в течение 38 месяцев поставить оборудование для радикального расширения производства тех материалов и деталей, которые будет разрабатывать GE («Дженерал Электрикс»).

© Соцсети

Третий контракт достался Northrop Grumman («Нортроп Грумман»). Корпорация подписала контракт на $9,4 млн и обязалась расширить производственную инфраструктуру для локального производства композитов. Другими словами, корпорация будет строить современные заводы.

Итак, подводя итоги, GE займется разработкой новых материалов, параллельно C-CAT скупает производственное оборудование для заводов, которые построит Northrop Grumman.

Тем, кто считает эти суммы инвестиций мизерными, могу напомнить, что это всего лишь начальные транши. Американская система всегда так работает. За скромными начальными вливаниями следуют денежные реки.

Как показывает практика, для США главным тормозом при разработке гиперзвукового оружия всегда являлась нехватка нужных материалов для производства достаточного количества экспериментальных аппаратов. Именно по этой причине после каждого неудачного теста теряется много времени для подготовки к следующей попытке, то есть изготовления очередного опытного образца. Новые контракты с военными корпорациями призваны устранить насущную проблему, что, в свою очередь, позволит ускорить процесс сборки и тестирования ракет.

Собственно, напрашивается вывод, что военное ведомство США осознало, что быстро догнать Россию и Китай в области гиперзвуковых технологий не получается. И потому решило серьезно сосредоточиться на этой проблеме. Таким образом, они сделали шаг назад и начали строить промышленную базу для долгосрочной борьбы.

Через год или два мы увидим новую скорость разработок. Нам нужно готовиться!

Реклама
Реклама