«Нужен мгновенный ответ»

«Нужен мгновенный ответ»

Министр обороны Сергей Шойгу поставил перед военными и оборонщиками новые задачи
С-350.
© Министерство обороны РФ
Министр обороны Сергей Шойгу поставил перед военными и оборонщиками новые задачи
' + '' + ' ' + ''+ ' С-350.
15 марта 2024, 11:53
Реклама

Сверхинтенсивные боевые действия в ходе специальной военной операции, помимо всего прочего, вносят коррективы в военную науку и военное дело, меняют роль и место различных видов оружия и родов войск. Главный критерий в оценке их перспектив — боевая эффективность и результат на поле боя. Жизнь показывает, что их не достигнуть без глубокого межвидового взаимодействия и общей работы всех родов войск на победу.

Не так давно министр обороны Сергей Шойгу посетил предприятия концерна воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей», известного своими комплексами ПВО, и дал задание — используя имеющийся научно-технический задел, не только нарастить качество и количество средств ПВО, но и внести вклад в развитие смежных систем вооружения. Например, в создание радиолокационных комплексов межбатарейной борьбы.

Мгновенный ответ

О чем доложили министру обороны в концерне ВКО? Генеральный директор концерна Ян Новиков сообщил о выполнении оборонного заказа на производство автономных средств целеуказания «Енисей», обеспечивающих работу зенитных ракетных систем большой дальности С-400 «Триумф», а также радиолокационных комплексов обнаружения и противодействия беспилотным летательным аппаратам «Валдай».

Сергей Шойгу проверил исполнение оборонзаказа входящим в концерн Московским машиностроительным заводом «Авангард». Гендиректор завода Денис Попков доложил министру о расширении производства зенитных ракет. В 2023 году в Подмосковье открыли филиал завода, а также начали строительство четырех новых цехов. Результат — в два раза увеличены объемы выпускаемой продукции. После ввода в эксплуатацию новых производственных мощностей возможности предприятия возрастут еще вдвое.

В свою очередь, гендиректор Научно-производственного объединения «Алмаз» Геннадий Бендерский сообщил о создании нового комплекса борьбы с беспилотными летательными аппаратами. Сейчас он проходит заводские испытания.

Сергей Шойгу на заводе «Алмаз-Антей».
© Министерство обороны РФ
Сергей Шойгу на заводе «Алмаз-Антей».

Также министру обороны показали мобильный пункт наведения для поражения воздушных целей и новейшие образцы радиолокационных станций контрбатарейной борьбы. Концерн освоил их производство в 2023 году. Потребность в них обнаружилась в ходе СВО.

Министр обороны провел совещание, в котором участвовали руководители оборонных предприятий и высший командный состав. Какие вопросы обсуждались? Прежде всего, задачи выпуска профильной продукции «Алмаз-Антея» — комплексов ПВО. Они очень важны в сегодняшних условиях, особенно в зоне СВО. «Это касается как радиолокационных средств, — отметил Сергей Шойгу, — так и средств поражения».

Он отметил, что спектр вооружения, против которого должны работать системы ПВО, расширяется с каждым днем. Это и FPV-дроны, и ударные беспилотные летательные аппараты большой дальности и мощности, и американские ракеты HIMARS. «Естественно, нам надо решать, как от всего этого защищаться», — отметил министр обороны.

Но только лишь противовоздушной и противоракетной тематикой совещание не ограничилось. Сергей Шойгу поставил задачу руководству концерна «Алмаз-Антей» и главнокомандующему Сухопутными войсками генералу армии Олегу Салюкову сразу интегрировать радиолокационные системы контрбатарейной борьбы с ударными средствами.

«Причем, — сказал министр, — это касается не только огневых средств, но и беспилотных. Одна из основных задач этих систем — это мгновенный ответ на обстрел противника». Радары для контрбатарейной борьбы нужны не только в зоне СВО, но и для прикрытия объектов в приграничной зоне.

Зашла речь и о необходимости ускорить выполнение гособоронзаказа. Задача — сдвинуть сроки передачи в войска техники с 4-го квартала 2024 года на 2-й и 3-й.

Разведывательно-ударные комплексы

Детальный разбор всего того, что показали министру обороны на предприятиях концерна ВКО, провели аналитики информационного ресурса «Военная хроника». По их оценке, это был «сенсационный визит», и прежде всего в свете тех заявлений, которые были сделаны главой российского военного ведомства. От этих установок, убеждены эксперты, напрямую зависит эффективность боевой работы сразу нескольких родов войск в СВО, а также повышение боеспособности российской армии в целом.

Эксперты назвали несколько перспективных радиолокационных комплексов контрбатарейной борьбы, о которых могла идти речь на совещании под руководством министра обороны. Это, в частности, радиолокационные комплексы «Остров» и «Ястреб-АВ». Во время посещения предприятий министром обороны была озвучена интересная цифра: если раньше российские радиолокаторы контрбатарейной борьбы тратили на поиск целей 30 минут, то теперь этот показатель уменьшился до четырех минут — более чем в семь раз. Шансы засечь огневые позиции артиллерии противника значительно повышаются.

Но мало обнаружить цель, важно как можно быстрее подключить к делу ударный комплекс, чтобы не дать противнику скрыться. И вот тут как раз промышленность решает серьезную задачу: новые радиолокационные станции (судя по всему, на мобильном, колесном шасси) смогут обмениваться данными как со средствами артиллерийского поражения, так и с ударными беспилотными летательными аппаратами и барражирующими боеприпасами класса «Ланцет».

Станция контрбатарейной борьбы «Зоопарк».
© Министерство обороны РФ
Станция контрбатарейной борьбы «Зоопарк».

Такой подход сделала жизненно важным специальная военная операция. По оценке экспертов, боевые действия на Украине преимущественно артиллерийские. Неудивительно, что оборонная промышленность сосредоточилась на повышении возможностей разведывательно-ударного контура, включающего в себя как улучшенные средства обнаружения, так и средства поражения — артиллерийские, авиационные пилотируемые и беспилотные.

Задача — радикально сократить время обнаружения и поражения цели, а также подобрать наиболее эффективное средство поражения из имеющихся на данном участке.

В НАТО, кстати, эту тенденцию тоже заметили. Не так давно был обнародован доклад американских военных, составленный на основе изучения опыта нашей специальной военной операции. В нем контрбатарейная борьба также была определена как одно из наиболее приоритетных направлений развития сухопутных войск.

Универсальность и специализация

О том, какие ориентиры поставлены перед противовоздушной обороной и зенитными ракетными комплексами во время посещения концерна «Алмаз-Антей» министром обороны, «АС» рассказал бывший начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения (Московский округ ПВО) полковник в запасе Сергей Хатылев, который был свидетелем этой инспекции.

— Сергей Петрович, какие вопросы, поднятые министром обороны, предстоит решать разработчикам и производителям?

— Во-первых, развертывание новых производственных мощностей. При соответствующем финансировании оборонного заказа это вполне решаемая задача.

Далее. Поставлена задача по интегрированию радиолокационных станций ПВО в различные разведывательно-ударные комплексы, а также в системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ), например для постановки помех. То есть задача использовать локатор не только для обнаружения воздушных целей, но и для выявления и подавления каналов управления дронами.

Это касается не только наземной ПВО. На борту самолетов и вертолетов также имеются оружие и станции РЭБ. Важно, чтобы и эти средства входили в единый разведывательно-ударный контур. Опыт боевых действий поставил задачу унификации и более плотного взаимодействия всех разведывательных и ударных средств.

Это, кстати, не нами придумано. Например, те же американцы в свое время авиационную ракету Sidewinder переделали в зенитную ракету и используют ее со времен Вьетнамской войны, модернизируя и дорабатывая непрерывно. Они считают, что это выгодно.

— Для ПВО каких еще новаций можно ждать?

— Совершенствование комплексов идет по нескольким направлениям. Во-первых, развитие средств поражения. Использование зенитных управляемых ракет 48Н6, 40Н6 комплексами С-300 и С-400 по беспилотными летательным аппаратам непозволительная роскошь. Есть зенитные управляемые ракеты 9М96, 9М100 меньшей размерности и большей эффективности.

С-400.
© Министерство обороны РФ
С-400.

Пусковая установка рассчитана на 12 ракет. Увеличен боезапас. Зенитные ракеты выдерживают более высокие перегрузки и, соответственно, маневреннее.

То же касается зенитной ракетной системы С-350 «Витязь». Пусковая установка несет увеличенное количество зенитных ракет в транспортно-пусковых контейнерах. Плюс увеличенный боезапас ракет в заряжающей машине на автомобильном шасси.

Что касается организационной стороны, то сейчас ходят разговоры о воссоздании главкомата ПВО. В его ведении будут задачи противовоздушной, противоракетной и противокосмической обороны в современном исполнении. Но это суперзадача всего государства.

Реклама
Реклама